Главная / Полезные статьи

Что такое стекло, почему его режут стеклорезом и отчего образуются допуски при резке

Давно хотела рассказать нормальным человеческим языком про то, из чего и как делают стекло.

Это очень просто: стекло — это сплав кварцевого песка, соды и оксидов металлов. Основная составляющая-это кварцевый песок. Остальные «присадки» добавляют для того, чтобы уменьшить температуру плавления (т. к. температура плавления кварца очень высока). Оксиды металлов также добавляют в стекло для придания цвета (тонированное в массе, витражное стекло). Чем меньше добавок к кварцу, тем стекло прозрачнее (оптивайт или просветленное стекло).

Смесь кварцевого песка с добавками называют шихта. Ее отправляют в печь для расплава. Расплавленная масса выливается на свинцовый лист, где принимает форму и медленно остывает. Если быстро охладить стекло - оно треснет (попробуйте сами нагреть бутылку и опустить в ледяную воду). Затем стекло режут и упаковывают в ящики. Как видите, ничего сложного нет.

Что такое зеркало: это стекло + напыление оксида алюминия + защитное покрытие.

Почему стекло режут стеклорезом?

Для ответа на этот вопрос проведем небольшую экскурсию по кристаллическим решеткам. Стекло: аморфное тело, т. е. вещество с непрочной кристаллической решеткой (связь между молекулами слабая, отсюда и хрупкость материала). Стеклорез при резке алмазом раздвигает связи между молекулами. По прошествии некоторого времени молекулы опять начинают притягиваться друг к другу. Поэтому ломать стекло после реза нужно сразу. Помедлишь — и получишь разлом совсем не там, где резал.

Сверлить стекло можно только алмазными сверлами по причине, указанной выше. В стекле при сверлении отверстий возникают внутренние напряжения, со временем приводящие к появлению трещин, сколов и разрушению стекла. Поэтому подумайте о том, насколько нужны Вам отверстия в стекле и можно ли без них обойтись.

Что такое закалка стекла, для чего она нужна и почему зеркало нельзя закалить?

Закалка стекла - это термический способ упрочнения стекла путем его нагревания до 700 градусов и резкого охлаждения. В закаленном стекле молекулы упорядочиваются, прочность стекла увеличивается в 2 раза. Но резать закаленное стекло уже нельзя, при резке оно рассыпается или не ломается вовсе. невозможно также просверлить в нем отверстия. Закаленное стекло выдерживает нанесение фотопечати и пескоструйного рисунка.

Почему нельзя закалить зеркало? Зеркало-это стекло с нанесенным методом распыления отражающим слоем и покрытое защитной краской. При закалке амальгама и краска не выдержат нагрева и расплавятся.

Как сделать закаленное зеркало. Путь этот непростой. Для этого необходимо взять закаленное стекло заданного размера и со всеми необходимыми отверстиями ( мы помним, то отрезать от закаленного стекла ничего не удастся) и покрыть его отражающим слоем. Самостоятельно экспериментировать с этим не получится. Эти изделия изготавливаются строго под заказ в промышленных условиях.

А что можно сделать из стекла и зеркала, смотрите в наших работах

Фотографии