Главная / Полезные статьи

Стекло и зеркало с пескоструйным рисунком

Стекло и зеркало с пескоструйным рисунком

В этой статье хотелось бы сделать небольшой обзор стекла и зеркала с пескоструйным рисунком, используемого в производстве мебели.

Самое простое, с чего хотелось бы начать - зеркала для шкафов-купе. Кроме обычных зеркал, при производстве шкафов-купе применяются зеркала с рисунком. Техника исполнения рисунков на зеркале может быть различной: пескоструйная обработка по трафарету, нанесение рисунка методом прямой ультрафиолетовой печати, лаковый или заливной витражный рисунок.

Мы все уже привыкли к белым матовым пескоструйным рисункам на зеркалах по лицевой стороне. Это никого не удивляет и не вызывает восхищения. Обилие на российском рынке компаний, предлагающих данную продукцию и автоматизация обработки, сделали этот продукт доступным для большинства заказчиков.

Но мода вносит свои коррективы… И Вы, уважаемые заказчики, уже не хотите заказывать зеркала с рисунком из надоевших каталогов десятилетней давности. Поэтому наша Мастерская избрала иной путь развития: мы предлагаем нанесение пескоструйного рисунка на стекла и зеркала любой сложности по Вашим эскизам или эскизам Ваших дизайнеров. Ведь только так получаются авторские вещи, сделанные на заказ.

Второй способ декорирования зеркал методом пескоструйной обработки: исполнение рисунка по амальгаме, т. е. с оборотной стороны зеркала с последующим нанесением на рисунок специальных красителей или декорированием поталью различных цветов. Этот метод позволяет получить изображение как бы внедренное в толщу стекла. При этом само зеркало с лицевой стороны остается абсолютно гладким.

Данный метод обработки не нов, поскольку еще французские мастера 19 века создавали так свои зеркальные шедевры. В современности эту технологию усовершенствовали, таким образом, уменьшив сроки изготовления.

При заказе таких изделий необходимо помнить, что зеркало с насыщенным мелким пескоструйным рисунком по амальгаме возможно монтировать только в рамную конструкцию (но никак не клеить на поверхность). В любом случае, специалисты нашей Мастерской помогут Вам подобрать оптимальную насыщенность, глубину и стилистику рисунка на зеркале.

Отдельно хотелось бы остановиться на стекле с пескоструйным рисунком для производства мебели и стеклопакетов. Все технологии, описанные в начале статьи, применимы и в этом случае.

Есть мнение, что пескоструйный рисунок на стекле — вещь неудобная в эксплуатации (на нем остаются следы от пальцев и пр.). Уважаемые заказчики, это чистая правда только в том случае, если производитель использует крупный песок для обработки стекла. При использовании мелкой фракции подобных казусов со стеклом не случается. После пескоструйной обработки мелким песком стекло становится шелковистым на ощупь, приобретая благородный бархатный оттенок стекла с химическим матированием (или сатината).

В нашей Мастерской и на нашем сайте Вы можете ознакомиться с образцами продукции, о которой писалось ранее, а также посмотреть реализованные проекты. Надеемся, что наша статья и работы станут Вашими помощниками в выборе и заказе стекла и зеркала с пескоструйным рисунком.

Еще по теме: Реализованные проекты с использованием стекла и зеркала с пескоструйным рисунком.

Фотографии