Главная / Полезные статьи

Стекло и зеркало на кухне

Оформление стеклом кухни в наше время набирает все большую популярность. Наряду с керамической плиткой получили широкое распространение стеклянные фартуки на кухню. Что представляет собой это изделие, Вы поймете, увидев фотографию.

Стеклянные фартуки

Хочется рассказать об отличительных особенностях стеклянных фартуков. Особенность первая — стеклянный фартук долговечен и прочен (поскольку для его изготовления применяют закаленное стекло 6–9 мм). Особенность вторая: это изделие идеально впишется в интерьер и функционал любой кухни, поскольку проектируется и изготавливается индивидуально. Особенность третья: за ним очень просто ухаживать. Для очищения фартука из стекла подойдет любое неабразивное средство для кухни.

Процедура изготовления фартука из стекла происходит так:

  1. Замер фартука (необходимо учесть местоположение розеток и выключателей, при необходимости разделить стеклянное полотно на части, разметить места крепления).
  2. Изготовление и закалка стекла для фартука.
  3. Украшение фартука, т. е. нанесение на его внутреннюю поверхность пескоструйного рисунка, наклейка декоративной пленки или фотопечать на стекле. Без этого этапа можно обойтись, если фартук из стекла на кухню выполняется для защиты предварительно окрашенной стены, стены с декоративным рисунком или стены из дикого камня. Вместо нанесения рисунка на стекло Вы можете подобрать для себя обратнокрашенное стекло (Лакобель) или заказать окраску стекла под Ваш интерьер.
  4. Монтаж стеклянного фартука. Как правило, монтаж фартука осуществляется двумя способами: на декоративный крепеж (прозрачное стекло, тонированное стекло, стекло с пескоструйным рисунком, стекло с фотопечатью, неровная поверхность для монтажа) или на клей для стекла (обратнокрашенное стекло, стекло с декоративной пленкой).

Зеркальный фартук на кухне тоже возможен, но это нелегкое испытание для хозяйки: его невозможно отмыть дочиста, на нем постоянно будут разводы и подтеки.

Набирает популярность также и изготовление стеклянных столешниц и фартуков для кухонной мебели. Стеклянная столешница представляет собой единый кусок обработанного стекла толщиной 12–15 мм с вырезами под раковину, варочную панель, розетки и пр.

К несомненным достоинствам столешницы из стекла на кухонной мебели относится, в первую очередь, легкость в эксплуатации (ее легко мыть), стеклянная столешница, как и все изделия из стекла оптически расширяет помещение. К недостаткам я отношу, пожалуй, один, но очень существенный — столешницу из стекла легко повредить, поцарапав или уронив на нее тяжелый предмет.

Стеклянная столешница Стеклянная столешница

Здесь нелишним будет еще раз упомянуть о закаленном стекле: оно тоже бьется, хотя и разбить его гораздо тяжелее. А царапается закаленное стекло также легко, как и обычное, незакаленное.

Еще по теме: фотографии реализованных проектов: стеклянные фартуки для кухни.

Фотографии