Главная / Полезные статьи

Как делают зеркала

Коротко и ясно - про зеркала: что это, как делают и чем отличаются.


Зеркало - это стекло с нанесенным на него отражающим слоем (амальгамой). Стекло для зеркал используется не обычное (оконное), а более высокого качества, в профессиональной терминологии - класса М-0, абсолютно гладкое и без наличия пузырей, трещин и инородных вкраплений.


В России зеркала производят несколько заводов, принадлежащих (увы) иностранным компаниям и работающих по лицензионному договору с соблюдением всех технологий.


Отсюда и миф об импортных зеркалах, который не более чем маркетинговый ход.
Подумайте сами, ну какие японские-бельгийские зеркала для России? Тогда стоимость их должна была бы достигать космических высот, а так это вполне доступный материал.


Как наносят серебро на зеркало? Это совсем просто: на стекло, предварительно очищенное и обезжиренное, методом распыления наносят оксид серебра. Под действием воздуха он превращается в чистое серебро (реакция серебряного зеркала), которое и служит отражающим слоем.


Затем серебро покрывают специально разработанной краской безвоздушным методом, подвергают кратковременной термической обработке, и вот оно - зеркало.

Бытует мнение о том, что бывают зеркала серебряные и алюминиевые. Это мы сейчас рассмотрим. Серийно выпускаются только серебряные зеркала, алюминиевые - это скорее эксперименты, поскольку изготавливаются не серийно и по другой технологии.


Китай - это плохо? Вовсе нет, зеркала китайского производства в целом соответствуют показателям качества и влагостойкости. Но… Китай Китаю рознь. Хорошие вещи не могут стоить дешево, и мы не рекомендуем экспериментировать из-за мифической экономии на стоимости материала.


В своей работе мы используем только зеркала, выпускаемые по лицензии, и только проверенных заводов-изготовителей.