Главная / Полезные статьи

Советы и рекомендации по выбору зеркала

Зеркальное панно для большой гостиной

Давайте немного поговорим о предназначении зеркал для помещений разного размера.

Если с ванными комнатами все более-менее ясно, то с выбором зеркала для прихожей или комнаты зачастую могут возникнуть трудности.
Давайте рассмотрим наиболее популярные заблуждения при заказе зеркал.

Заблуждение первое: для маленьких помещений — маленькие зеркала. Это неправильно, наши дорогие читатели. Чем помещение меньше, тем больше должно быть зеркало в нем (насколько это позволяют сделать соображения безопасности и эстетики). Ведь небольшое зеркало в небольшой же прихожей не позволит добиться расширения пространства, такое зеркало выполняет лишь утилитарные функции. Поэтому для небольших прихожих типовых квартир мы рекомендуем одно большое цельное зеркало высотой не менее двух метров и шириной от 50 сантиметров. Зеркало такого размера, грамотно расположенное на стене, поможет Вам не только увидеть себя целиком перед выходом на улицу, но придаст небольшому помещению дополнительный объем. Про стили зеркала в прихожую: оно может быть в любом стиле. Главное, чтобы дизайн зеркала вписывался в общую концепцию помещения. Наиболее подходящим по стилю для прихожей может служить большое зеркало в багете.

Мы не рекомендуем заказывать изготовление зеркальных панно для маленьких помещений, т. к. сборные зеркала с фацетным декором оптически разбивают помещение на части, что в случае ограниченных пространств недопустимо.

Для больших помещений (от 20 м2) мы как раз порекомендуем заказывать зеркальное панно или зеркала с алмазной гранью. Эти виды зеркал в данном случае наиболее уместны. Даже самое большое зеркало (которое без трудностей возможно установить на данную стену) на стене 3*3 метра будет выглядеть нелепо и незаконченно, его размер «потеряется», а рама уже не будет служить завершением композиции.
Если Вам необходимо зеркало не только для расширения пространства, но и для функциональных целей, Вы можете совместить 2 задачи, заказав изготовление зеркального панно с большим центральным элементом. Если дизайн Вашего помещения требует окантовки зеркала рамой, на помощь Вам может прийти декоративная лепнина или багетная рама, изготовленная под Ваш размер.
Итак, основные выводы: для маленьких помещений оптимально подойдут большие зеркала, а для больших помещений: сложные сборные конструкции из зеркал.

Как для больших, так и для маленьких помещений хочется отметить: светильники на зеркалах ставить можно и нужно, это позволяет сделать световой акцент. Свет от светильников отражается в зеркале, что добавляет помещению дополнительной освещенности.
Написать эту статью нам помогли Вы, наши уважаемые Заказчики.

Фотографии реализованных проектов