Главная / Полезные статьи

Витражи из матированного стекла: на стыке технологий

Идею для написания этой статьи подсказали вы, наши дорогие клиенты. Ведь воплощением в жизнь Ваших идей мы здесь и занимаемся.

Сейчас, как и ранее очень популярны двери со стеклянными фрагментами и витражными элементами. Но витражи в традиционном понимании подходят не ко всем интерьерам, да и не всем нравятся. Как говорится: на вкус и цвет…

Поэтому дизайнеры предлагают все новые и новые решения индивидуально для каждого интерьера, беря в качестве идеи старинные эскизы и методики.

Одна из таких методик — матированный витраж. История матированного витража насчитывает несколько столетий. Вначале мастера стекольного дела использовали средства механического воздействия (процарапывали) стекло для получения матового рисунка.

С течением времени процесс ускорялся, появлялись новые приспособления и инструменты. Но… идея то осталась прежней.

Поэтому говорить об инновациях в изготовлении матированных витражей не приходится, мы лишь добавляем частичку своего в проверенную веками технологию.

В настоящее время этот витраж делается так: за основу берется обычное или просветленное прозрачное/матовое стекло (зависит от конечного вида изделия), затем на него наносится рисунок по трафарету методом пескоструйной обработки, ручной гравировки или химического матирования, а иногда и всеми тремя методами. Такое смешение технологий позволяет добиваться различных фактур, толщин и глубин рисунка, декоративности и пр.

В зависимости от выбранной методики мы получаем: состаренное стекло, матовое стекло с рисунком, различные по насыщенности, глубине и цвету (оттенков белого на земле больше всего) стекла.

С их помощью декорируют дверные и мебельные полотна, матовые витражи создают необычные цветовые блики в качестве фрагментов светильников. Использование же этих витражей по прямому назначению, т. е. витраж в стиле «тиффани» или классический витраж придаст Вашему дому шарм и элегантность, навеянную временем.

Матированные витражные стекла можно подвергать всей возможной обработке стекла: изготовление фацета, закалка, моллирование.

Надеемся, что наша статья оказалась Вам полезной и нужной в выборе стекла для Ваших уникальных изделий.