Главная / Полезные статьи

Пескоструйный витраж и рисунок на зеркале или стекле

Одно из направлений декорирования стекла — рисунок, нанесенный пескоструйным способом. Здесь можно встретить различные вариации исполнения: матовый рисунок на прозрачном стекле или наоборот, изображение простое или сложно-рельефное, монотонное или цветное и т. д. Варианты пескоструйной гравировки вы можете посмотреть в портфолио нашего сайта.

Узор на стекле или зеркале получается путем нанесения очень мелких, невидимых глазу царапин на поверхности материала с помощью песчинок различной фракции.

Различные по своим свойствам рисунки на стекле или зеркале можно получить, меняя зернистость песка и регулируя давление струи воздуха. В умелых руках мастеров на обычном с виду стекле появляется изображение на матовом или прозрачном фоне, в зависимости от задумки, поражающее, красотой, глубиной и объемностью, которые достигается различной интенсивностью пескоструйной обработки. При дополнительной гравировке, шлифовке или заливке стеклоэмалью можно получить настоящие произведения искусства, которые украсят любой интерьер.

Было бы заблуждением считать, что при пескоструйной обработке стекла можно получить только однотонные рисунки. Прекрасно смотрится витраж с матовым рисунком, комбинированным фьюзингом (декоративный элемент из печеного стекла). Благодаря такому сочетанию можно получить красивый цветной объемный рисунок на зеркале или стекле. Также цветной пескоструйный витраж на стекле или зеркале можно получить путем добавления пигментных веществ в лак, которым покрывают шероховатую сторону стекла, для защиты от пыли и пятен.

Объемный рельефный матовый рисунок на стекле также можно получить методом глубокой пескоструйной обработки, при которой стекло матируется слой за слоем. При этом создается глубина и рельеф поверхности рисунка. Такой метод гравировки требует высочайшей квалификации мастера.

Зеркало с матовым рисунком

Применение пескоструйных рисунков очень широко — от декоративных до функциональных: офисные перегородки, витражи, зеркала с рисунком, стеклянные столешницы с матовым узором, стекла для дверей и фасадов мебели, отдельные элементы зонирующие пространство и т. д.

Рисунок, полученный с помощью пескоструйной гравировки имеет многослойный и изящный рельеф, отличается от своего цветного традиционного собрата тем, что акцент созданный им мягче, и более уместен в большинстве интерьеров. Особенно эффектно смотрится такой рисунок на стекле с боковой подсветкой — рисунок как бы начинает светиться сам по себе и вносит элемент сказки в ваш дом.

Пескоструйный рисунок на зеркале исполняют по тем же технологиям, что и на стекле. Зеркала с матовым рисунком используются в интерьерах ванных комнат (зеркала с подсветкой), шкафах-купе, декоре колонн, ниш и пр. При помощи многослойной пескоструйной обработки зеркал получают и основу под художественную роспись зеркала.

Благодаря использованию пленочных трафаретов, а также кропотливому труду мастеров можно создавать на стеклянных и зеркальных поверхностях рисунки любой сложности. Ценовой диапазон таких изделий очень широк, так как на него влияет насыщенность и сложность рисунка, количество уровней, глубина проработки, марка и толщина стекла. В нашей зеркальной мастерской вы всегда подберете то, что необходимо именно вам.